12.07.2013, 12:33
Количество просмотров 2381

ФАС может предъявить дополнительные требования к сделке «М.Видео» и «Эльдорадо»

Антимонопольное ведомство может выдать предписания об ограничении совокупной доли присутствия двух компаний в 36 регионах. 
ФАС может предъявить дополнительные требования к сделке «М.Видео» и «Эльдорадо»
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может ужесточить свои требования к сделке по слиянию «М.Видео» и «Эльдорадо». Компании подали ходатайство в ведомство 17 апреля, 17 июля истекает срок его рассмотрения. Во вторник состоялся очередной раунд консультаций по вопросу сделки, рассказали участники совещания.

ФАС может выдать предписание об ограничении совокупной доли компаний 35 процентами в 36 регионах присутствия, рассказал источник, знакомый с ходом консультаций антимонопольной службы и участников сделки. Отметим, что ранее Retail&Loyalty сообщал, что ФАС может одобрить слияние «М.Видео» и «Эльдорадо».

По данным службы, совокупная доля двух ритейлеров составляет более 35% в большинстве регионов присутствия двух компаний (всего их около 40). Данные Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК расходятся с подсчетами антимонопольщиков. Доля выше 35%, но менее 50% у двух компаний в Московской области, в Орле, в Кабардино-Балкарии, республике Марий Эл и в Брянске, сообщил представитель ассоциации. В рамках федеральных округов доля компании не превышает 30%, наибольшая – в Северо-Кавказском федеральном округе (26%), добавил он.

Ранее представители антимонольного ведомства говорили, что в 10–15 регионах доля двух компаний превышает порог в 50%. Антимонопольщики обсуждали возможность предписаний о закрытии или продаже части магазинов в девятимесячный срок. Речь шла о выполнении предписаний еще до согласования сделки.

«ФАС может манипулировать размером рынка: ведомство, как правило, рассчитывает долю по отдельным сегментам рынка. Так, ФАС оценивает общий оборот «Эльдорадо» и «М.Видео» и применяет его к рынку бытовой техники, не учитывая электронику, которую они также реализуют», – отмечает генеральный директор Infoline Михаил Бурмистров. В целом по России, по расчетам Infoline, доля «Эльдорадо» и «М.Видео» составляет 21% (12,4% и 8,7% соответственно). В некоторых регионах «Эльдорадо» и «М.Видео» могут занимать довольно большую совокупную долю, но этих регионов не 36, а не более двадцати, считает Бурмистров.

Условие продажи или закрытия магазинов в 36 регионах выглядит скорее как довод против самой сделки, полагает аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.

«У «М.Видео» более 300 магазинов в России, у Эльдорадо – около 400 собственных магазинов. Требование ФАС для реализации сделки выглядит довольно критичным: ситуация такова, что под закрытие или продажу могут попасть более 5% от общего количества магазинов двух сетей, – говорит она. – Учитывая, что торговые площадки компаний находятся, как правило, в привлекательных с точки зрения ритейла местах, продажа или переуступка прав аренды на них конкурентам может ухудшить позиции компании на конкретном рынке».

Однако закрытие небольшой части магазинов может пойти все же на пользу бизнесу. Если раньше «М.Видео» и «Эльдорадо» чуть ли не хаотично открывали новые магазины, чтобы конкурировать друг с другом, то теперь эта необходимость отпадет и компании смогут сэкономить, отмечает партнер компании Retail Training Group Елена Комкова. После объединения компаниям все равно придется закрыть часть магазинов, которые дублируют друг друга или конкурируют между собой, согласен Бурмистров.

«М.Видео» отказались комментировать ситуацию. В «Эльдорадо» также отказались от комментариев. Не комментируют ход консультаций и в ФАС. Решение по сделке должно быть принято 17 июля, до этого пройдут еще несколько совещаний, уточнили в ведомстве.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ