19.07.2017, 08:00
Количество просмотров 45558

Электронный чек: легко получить, легко проверить, легко отказаться!

Онлайн-кассы - это новые возможности не только для бизнеса, но и для граждан.
Электронный чек: легко получить, легко проверить, легко отказаться!
 - рис.1

Онлайн-кассы - это новые возможности не только для бизнеса, но и для граждан.

Теперь вместо привычного бумажного чека любой покупатель вправе получить чек электронный. Достаточно лишь при совершении покупки сообщить кассиру номер мобильного телефона или адрес электронной почты, и электронный чек мгновенно будет у вас.

Чтобы не диктовать каждый раз свои данные кассиру, можно воспользоваться мобильным приложением, разработанным ФНС. В нем нужно сохранить свои данные (почту и телефон), которые потом преобразуются в QR-код, который считывается на кассе. 

А проверить чек так же легко, как и получить. Легальность покупки можно проверить на сайте ОФД «Такском». Для проверки чека в сервисе «Такском-Чек» нужно лишь ввести фискальный признак документа и нажать кнопку «Проверить чек».

Так клиенты компании «Такском» с 1 июля проверяют свои электронные чеки, которые мгновенно поступают им на мобильные телефоны или электронную почту.

Но бывает и так, что покупку никто не совершал, а чек все-таки пришел. Как тогда быть? 

Дело в том, что ваши данные становятся известными продавцам не только при покупке и направлении электронного чека, но и при оформлении карт лояльности или бонусных программ.

Обязанность направлять чеки по СМС или еmail возложена законом на пользователя ККТ, т.е. продавца (пункты 2 и 3 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). ОФД лишь выполняет «заказ» продавца (пункт 2 статьи 4.5 Федерального закона).

Специалисты ОФД «Такском» разъясняют, что если вам пришло сообщение с чеком, значит, ваши данные были внесены в кассовую программу продавца. 

Если вы не желаете получать подобные сообщения, вам необходимо обратиться к продавцу (его данные указаны в чеке) и потребовать удалить вашу контактную информацию из систем продавца.

Так что отказаться от электронного чека так же легко, как и получить его.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ