31.01.2017, 17:40
Количество просмотров 1597

Эксперимент по маркировке лекарств стартует в России

Механизм маркировки лекарств специальными кодами призван предотвратить оборот контрафакта в аптечных сетях. О его запуске объявил председатель правительства Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами.
Эксперимент по маркировке лекарств стартует в России
 - рис.1Механизм маркировки лекарств специальными кодами призван предотвратить оборот контрафакта в аптечных сетях. О его запуске объявил председатель правительства Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами.

В рамках проекта будет создана специальная автоматизированная система, позволяющая отслеживать все этапы движения продукции от производителя до аптеки, и любой человек с помощью специального прибора-сканера или своего смартфона прямо при покупке лекарства в аптеке сможет проверить его на легальность.

Д. Медведев отметил, что, прежде чем вводить систему по всей стране, ее необходимо протестировать, а по итогам эксперимента принять решение об обязательности маркировки для всех участников этого рынка — производителей и торговых сетей.

Реализация проекта будет осуществляться совместно Федеральной налоговой службой и Росздравнадзором.

По данным вице-премьера Аркадия Дворковича, речь идет о примерно 350 тыс. участников оборота: «это около тысячи производителей — примерно половина отечественных, половина зарубежных, это около 100 тыс. медицинских учреждений и около 250 тыс. аптечных организаций».

Планируется, что на первом этапе системы пройдет период апробации, участие в системе будет добровольным в течение одного года.

«Уже сейчас о готовности участвовать в этой работе заявили ключевые производители лекарственных средств, в том числе по жизненно важным лекарствам, также готовность подтвердили основные дистрибьюторские сети и ряд крупнейших регионов, включая Москву. В Москве работа начнется в Зеленограде», — сказал А. Дворкович.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ