26.11.2015, 16:15
Количество просмотров 3136

ЕГАИС: ритейлеры опасаются коллапса продаж алкоголя на праздники

Розничные сети настоятельно просят государство отсрочить использование ЕГАИС в опте.
ЕГАИС: ритейлеры опасаются коллапса продаж алкоголя на праздники
 - рис.1

Розничные сети настоятельно просят государство отсрочить использование ЕГАИС в опте

В СМИ появилась копия письма АКОРТ в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка: члены ассоциации обратились к чиновникам с просьбой отсрочить внедрение в оптовом звене торговли ЕГАИС, намеченное на 1 января 2016 года.

«Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью», – рассказал Илья Ломакин-Румянцев, президент АКОРТ.

Сегодня, 26 ноября, планируется экспертного совета при РАР, в рамках которого будет обсуждаться внедрение ЕГАИС в опте и рознице.

Ритейлеры предлагают разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы» розничных сетей, отметил Ломакин-Румянцев. «Такая масштабная информационно-учетная система, которая затронет всех», может быть введена лишь после значительного срока работы в режиме тестирования – без штрафных санкций, уверен он.

Опрошенные изданием «Ведомости» ритейлеры – «Магнит», X5, «Дикси», «Лента» – согласны с предложением АКОРТ, которая указывает на сложности в случае полноценного запуска системы: по сей день нет четких нормативно-правовых актов по работе в ЕГАИС, нет требований для доработки информационных систем участников рынка.

ЕГАИС постоянно обновляется – и это требует перенастройки систем ритейлеров и новых тестов. Вдобавок, говорится в письме, данные в справочниках расходятся друг с другом. В этой ситуации поспешное внедрение ЕГАИС значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их.

Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ