08.12.2015, 16:52
Количество просмотров 3096

«ЕГАИС на носу»: эксперты Retail & Loyalty оценивают готовность рынка

Информационный портал Retail & Loyalty разбирался в текущей готовности рынка к внедрению ЕГАИС.
«ЕГАИС на носу»: эксперты Retail & Loyalty оценивают готовность рынка
 - рис.1
Информационный портал Retail & Loyalty разбирался в текущей готовности рынка к внедрению ЕГАИС в рознице с помощью своих внешних экспертов – Владимира Филипьева, генерального директора компании Subtotal (автоматизация розничной торговли в облаке) и Виталия Головко, директора Филиала ФГУП ГНИВЦ ФНС России в СЗФО, председателя совета Санкт-Петербургской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Алкоголь контроль».

Говоря о степени готовности ритейлеров к введению ЕГАИС в рознице с 1 января 2016 г., В. Филипьев подчеркивает, что наиболее высока сегодня на общем рыночном фоне готовность федеральных розничных сетей. По его информации, крупнейшие федеральные сети (Магнит, X5 Retail Group, АШАН, «Дикси» и прочие) еще в 2013 году начали подготовку к подключению к ЕГАИС в рознице и сейчас тысячи их магазинов уже работают с этой системой. Наличие сильных IT-департаментов и финансовых ресурсов позволяет выбрать оптимальное для федеральной сети техническое решение и внедрить его.

«Совсем иная ситуация в среднем и малом бизнесе. Мы работаем с клиентами по всей России, и на начало декабря 2015 г., по нашим оценкам, лишь несколько процентов одиночных магазинов уже купили или выбрали поставщиков необходимого программного обеспечения и оборудования. Остальные пока пытаются разобраться в тонкостях процесса подключения и выбирают поставщиков, причем ажиотаж нарастает и количество обращений растет лавинообразно день ото дня.

Но большая часть предпринимателей ждет того, что внедрение ЕГАИС закрыть будет отложено и не спешит тратить деньги на подключение. По нашим оценкам, в среднем стоимость предлагаемых на рынке решений для одного магазина составляет от 80 000 до 100 000 рублей (для полного соответствия требованиям законодательства к 1 июля 2016 года), хотя на рынке появились более бюджетные варианты - в районе 50-70 тыс. р.» - отмечает В. Филипьев.



Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ