05.04.2016, 10:00
Количество просмотров 2408

Ecommerce Europe представила решения для повышения доверия онлайн-потребителей

Европейская ассоциация электронной торговли признала, что недостаток доверия к онлайн-транзакциям со стороны потребителей препятствует развитию европейского рынка электронной коммерции.
Ecommerce Europe представила решения для повышения доверия онлайн-потребителей
 - рис.1

Европейская ассоциация электронной торговли признала, что недостаток доверия к онлайн-транзакциям со стороны потребителей препятствует развитию европейского рынка электронной коммерции.

По сообщениям портала ecommerce-europe.eu ассоциация намерена поднять доверие на рынке путем внедрения среди своих членов широкодоступной некоммерческой программы European Trustmark для онлайн-транзакций. При этом Ecommerce Europe призывает европейских законодателей использовать более сбалансированный подход к политике в области защиты прав потребителей и заключения договоров.

Электронная коммерция находится на подъеме –практически весь рост, отмечаемый в розничном секторе, приходится на онлайн-торговлю. В то же время, европейский рынок электронной торговли все еще обладает значительным потенциалом. Сегодня 65% пользователей Интернета из Европы делают онлайн-покупки, но только 16% малых и средних предприятий реализуют свою продукцию через Интернет, из которых продажу в другие страны осуществляют менее половины (7,5%).

Кроме того, лишь 16% потребителей размещают онлайн-заказы в других странах ЕС. Серьезным препятствием для 46% компаний, занятых в международной онлайн-торговле, является действующая нормативно-правовая база. 28 различных сводов правил, регулирующих защиту интересов потребителей и договорное право, представляют собой серьезную проблему для онлайн-ТСП. Помимо этого, доверие потребителей подрывается отличиями в нормах и уровнях защиты международных транзакций.

«Для быстро развивающегося рынка электронной торговли все большее значение приобретает прозрачность обязательств онлайн-торговцев по отношению к своим потребителям, – объясняет Марлен тен Хам (Marlene ten Ham), генеральный секретарь Ecommerce Europe. – Программа Ecommerce Europe Trustmark и соответствующий специализированный веб-сайт может повысить уровень уверенности потребителей, предоставляя им возможность в полном объеме ознакомиться со своими правами и обязательствами, принятыми на себя торговыми компаниями. Это ключевой момент для повышения доверия к международной электронной торговле».

Кликнув на ярлык Trustmark, потребитель переходит на страницу Кодекса корпоративной этики, который, помимо прочего, обязывает торговую компанию использовать в договорах справедливые и прозрачные условия, а также обеспечить прозрачность предложения и цен, прежде чем потребитель перейдет к процедуре оформления заказа.

Ecommerce Europe Trustmark доступна для компаний, реализующих товары и/или услуги через Интернет, в том числе в других странах. Это единственная европейская программа доверия, которую поддерживают некоммерческие объединения, тесно сотрудничающие с потребительскими группами по всей Европе, предусматривающая специализированную систему рассмотрения жалоб европейских потребителей, и которая доступна компаниям-членам ассоциации Ecommerce Europe совершенно бесплатно. С момента запуска в сентябре 2015 г. программа была внедрена в 11 странах ЕС. При этом, ожидается, что в 2016 г. к ней присоединятся новые страны.

Рубрика:
{}E-Commerce
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ