04.06.2015, 15:08
Количество просмотров 5195

«ДИКСИ» увеличит долю СТМ в своем ассортименте до 40% к 2018 году

Такие планы компании по развитию направления СТМ озвучила директор управления развития собственных торговых марок «ДИКСИ» Елена Савченко. 
«ДИКСИ» увеличит долю СТМ в своем ассортименте до 40% к 2018 году
 - рис.1Такие планы компании по развитию направления СТМ на проходящем в Москве форуме «Неделя Российского Ритейла» озвучила директор управления развития собственных торговых марок «ДИКСИ» Елена Савченко. 

Е. Савченко, выступая на состоявшейся в рамках Форума конференции «СТМ федеральных и региональных сетей России», сообщила, что развитие направления собственных торговых марок сегодня является для компании приоритетным, при этом ориентиром для сети выступают показатели европейских стран, где доля СТМ на полках ритейлеров может достигать на сегодняшний день 35-47%. Наивысшие показатели здесь у таких стран, как Швейцария, Великобритания и Испания, а средняя доля СТМ в ассортименте западных рынков составляет 24%.

 - рис.2Сеть «ДИКСИ» ставит перед собой планы достичь к концу 2015 г. показателя доли СТМ в 20% от всего товарного ассортимента, а к 2018 г. выйти на уровень 40%, сообщила Е. Савченко. Для этого компания наращивает свое сотрудничество с российскими производителями, в особенности в регионах РФ. 

По данным Е. Савченко, в I квартале 2015 г. оборот товаром под собственными торговыми марками в сети «ДИКСИ» составил 6,8 млрд руб., а доля всех собственных торговых марок в ассортименте сети по состоянию на I квартал этого года выросла, по сравнению с I кварталом 2014 г. с 9,5% до 13,6% от всего товарооборота. 

По данным Е. Савченко, ритейлер «ДИКСИ» в настоящее время развивает три группы СТМ. В категории «первой цены» это собственная торговая марка «Первым делом», в среднем 
 - рис.3
ценовом сегменте – частная марка «Д», конкурирующая по цене и аналогичная по качеству продукции А и B брендам, и ряд зонтичных home-брендов в «премиальных» категориях (шоколад, спиртные напитки и пр.). Сегодня в линейке СТМ «Первым делом» присутствуют 159 SKU, в линейке СТМ «Д» - 208 SKU и в категории зонтичных брендов – 153 SKU. 

Напомним, что форум «Неделя Российского Ритейла» проходит в Москве со 2 по 6 июня. Информационным партнером мероприятия выступает журнал Retail & Loyalty. Более подробный обзор конференции «СТМ федеральных и региональных сетей России» читайте на портале и на страницах журнала Retail & Loyalty в ближайшее время.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ