13.07.2017, 18:11
Количество просмотров 5456

Digital journey в ритейле: как завоевать клиента

8 июня 2017 года в Москве в седьмой раз успешно прошла международная конференция «Digital Signage - альтернативы нет!». В этом году мероприятие впервые проходило в обновленном формате, в рамках Недели Российского Ритейла.
Digital journey в ритейле: как завоевать клиента
 - рис.1
8 июня 2017 года в Москве в седьмой раз успешно прошла международная конференция «Digital Signage - альтернативы нет!». В этом году мероприятие впервые проходило в обновленном формате, в рамках Недели Российского Ритейла.

Сегодня бизнесу уже не нужно  объяснять, для чего нужны цифровые конструкции. В этом году на конференции обсудили, как сделать проекты Digital Signage максимально эффективными. В отличие от предыдущих мероприятий, где много внимания уделялось трендам, на этот раз спикеры сфокусировались на практических вещах: статистике, кейсах, советах по внедрению проекта.

Открыл конференцию специальный гость, директор маркетинговой ассоциации POPAI UK, Фил Дэй. В своей презентации он привел статистику, согласно которой 70% покупателей планируют и дальше совершать покупки в магазинах, не смотря на активное развитие онлайн-торговли. При этом 76% хотели бы использовать интерактивные решения в ритейле. Как создать Digital Signage проект, который будет решать поставленные бизнес-задачи? На примере кейсов, реализованных в Англии (Heinz, Unilever, Vodafone, Boots и другие) Фил Дэй дал полезные советы для каждого этапа работы над проектом: планирование, внедрение, расчет эффективности.

Ряд заказчиков цифровых решений выступили со своими успешными кейсами. Московский ювелирный завод поделился опытом использования Digital конструкций в интерьере. По словам Егора Ваганова, директора по маркетингу МЮЗ, светодиодные колонны, установленные в новом флагманском магазине, привлекают внимание посетителей и значительно увеличивают трафик, что, в свою очередь, повышает конверсию. 

Андрей Ушаков, Digital Marketing & E-commerce Manager компании McDonald’s Russia рассказал, как с помощью цифровых решений компания смогла воплотить в жизнь новую концепцию «Made for you». Теперь каждый заказ готовится специально для гостя, более того - посетитель может настроить блюдо согласно своим вкусовым предпочтениям, например, убрать лук из бургера. Компания смогла улучшить качество своей продукции и сервиса, сократив при этом время ожидания, освободив персонал и увеличив продажи. 
 
Новый подход к навигации и управлению потоками посетителей в торговых центрах представили Николай Алаев (LG Electronics) и Дан Полонский (Генеральный директор ТРК Горизонт). Они продемонстрировали новую систему навигации, реализованную в ТЦ Горизонт, с использованием  подвесных цифровых указателей. Такое решение не только привлекает внимание посетителей и помогает сориентироваться на месте, но и позволяет показывать информацию о действующих акциях в том или ином магазине.
Особый интерес вызвало выступление исполнительного директора Азбуки вкуса, Дениса Сологуба. В своей презентации он рассказал, какие причины удерживают компанию от установки Digital конструкций в супермаркетах. 

О нюансах и подводных камнях, которые часто не учитывает при планировании проекта заказчик, рассказали Дамиан Фрунза (Eutron, Румыния) и Стефан Питл (easescreen, Австрия). Они подчеркнули, что проект Digital Signage должен быть гибким, масштабируемым и предлагать широкий функционал для развития системы. В качестве примера был представлен крупнейший румынский банк. В 523 отделениях установлено более 900 дисплеев, которые успешно функционируют более 2,5 лет, при этом проект постоянно развивается.

Технологическими трендами для ритейла поделились представители компании Intel. Интернет вещей стремительно развивается и дает неограниченные возможности для персонализированной и таргетированной коммуникации с клиентом. 

Трендом в Digital Signage проектах становится геймификация и интерактив. Все спикеры, так или иначе, затрагивали вопросы интерактивных решений для ритейла: будь то интерактивная витрина, дополненная реальность, сенсорный навигационный киоск и т.д. Про возможности, которые дает ритейлу использование этих технологий рассказал Дмитрий Шкляр, компания Screemo (Израиль).

 - рис.2
Все спикеры сошлись в одном - любой проект Digital Signage будет пустой тратой времени и денег без правильного контента. Как соблюсти пропорции имиджевого и рекламного контента, учесть все особенности разнообразных digital поверхностей и добиться внимания посетителей рассказал Алексей Панфилов, коммерческий директор компании WorldMirrorGroup, на примере кейса, реализованного компанией  для торгового центра Океания.

Электронные ценники, сенсорные киоски, светодиодные конструкции, инновационные OLED дисплеи, цифровые указатели и другие технологии, о которых рассказывали спикеры, гости конференции могли увидеть вживую. С 6 по 8 июня на Неделе Российского Ритейла проходила выставка Digital Signage решений, в которой приняли участия ведущие игроки индустрии.
 
«Мы долго думали, что делать с конференцией, так как считали, что за несколько лет она изжила себя и нашли прекрасного партнера в лице Недели Российского Ритейла, предложившего новый формат. В том числе, благодаря новому партнеру нам удалось собрать интересных спикеров. На наш взгляд с точки зрения информации, с точки зрения пользы для бизнеса эта конференция одна из лучших», - заявил Владимир Козлов, генеральный директор DigiSky group и основатель конференции «Digital Signage - альтернативы нет!». 

Мы благодарим наших партнеров и спонсоров за помощь в организации седьмой международной конференции «Digital Signage -альтернативы нет!»: LG Electronics и easescreen (Платиновые спонсоры), Intel (Золотой спонсор), SES-Imagotag, CTC Capital, iiyama, Софтинг, Addreality, LOOK, Shuttle, IMS, АМС, Nexcom, BenQ, initium (Серебряный спонсоры), Viosobox (Партнер).

Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь: 
Кузина Анна (kuzina@digisky.ru)
+7 495 937 63 09 (доб.202),
+7 903 664 51 93.


Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ