19.11.2015, 16:11
Количество просмотров 2758

Депутаты предлагают перенести взимание платы с большегрузов на 1 год

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР подготовили проект закона, предусматривающий перенос срока вступления в силу закона о взимании платы с большегрузных автомобилей
 - рис.1

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР подготовили проект закона, предусматривающий перенос срока вступления в силу закона о взимании платы с большегрузных автомобилей

В предложенном законопроекте («О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») предлагается изложить часть 2 статьи 6 68-ФЗ в следующей редакции:

«2. Абзац четвертый пункта 1, абзацы двенадцатый и пятнадцатый пункта 5 статьи 1, статья 2, пункты 1 - 3 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 15 ноября 2016 года.».

Инициаторы законопроекта таким образом, предлагают перенести вступление в силу закона о возмещении вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, с 15 ноября текущего года на дату 15 ноября следующего года

В качестве мотивировки необходимости такого переноса депутаты от ЛДПР указывают, что введенный в ноябре 2015 сбор за пользование федеральными трассами с большегрузных автомобилей «приведёт к еще большему спаду деловой активности, увеличению темпов роста цен на различные группы товаров и услуг, а также усугубит финансовое положение производителей, находящихся вдали от крупных городов».

Как полагают инициаторы изменений в 68-ФЗ, плата в счёт возмещения вреда «ставит в неравное положение производителей товаров из различных субъектов РФ, в зависимости от степени их удалённости от деловых центров».

В пояснительной записке к законопроекту указывается также на возможность того, что производители, осуществляющие деятельность вдалеке от основных городов-потребителей, вынуждены будут повысить цены на свою продукцию. 

Такое повышение, как считают авторы законопроекта, будет как минимум в размере суммы платы за проезд по федеральным трассам, т.к. производители попытаются компенсировать свои дополнительные затраты за счет ритейлеров, и, в итоге, потребителей. Депутаты также отмечают, что введение платности федеральных трасс для большегрузов «еще больше «разгонит» инфляцию и снизит конкурентоспособность производителей из многих регионов Российской Федерации».

«В процессе обсуждения бюджета на 2016 год, мы неоднократно поднимали вопрос, касающийся платежей за проезд по федеральным трассам, которые вводятся с 15 ноября. К сожалению, мы не поняли обоснования введения этого платежа, непонятна сумма, которая будет зафиксирована в бюджете за 2016 год, — комментирует депутат Антон Ищенко. — Нас ждёт достаточно сложный период, с точки зрения доходов населения: цены растут, заработные платы, фактически, снижаются, а вокруг массовые увольнения. Правительство же пытается ввести дополнительный побор, который будет связан с ценами на продукты, потому что их привозят в столицу, в основном, из регионов».

Депутаты также мотивирут свое предложение перенести, а не отменить сам принцип взимания платы обстоятельствами техничесокго характера, ссылаясь на мнения экспертов рынка. Последние отмечают, что автоматизированная система взимания платы за пользование трассами ещё не была протестирована и таким образом, не до конца «обкатана», что «ставит под сомнение возможность качественно и без ошибок снимать деньги с личных счетов владельцев грузовых автомобилей за проезд по федеральным трассам».

Недоработки в системе «ПЛАТОН», считают депутаты, могут «привести к незаконному начислению административных штрафов» и к лавине судебных процессов по оспариванию начисленных сумм. Это, в свою очередь, говорят они, может привести к повышению бюджетных расходов, связанных с администрированием, представительством в суде и компенсациями в пользу владельцев ТС, а также к повышению социальной напряжённости. 

О признаках таковой, считают инициаторы законопроекта, говорит факт массовой забастовки дальнобойщиков по всей стране, когда сотни грузовых автомобилей стояли на трассах в знак протеста против введения транспортного сбора.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ