15.08.2016, 14:15
Количество просмотров 2636

Число работников-мигрантов в ритейле Москвы сократилось более чем наполовину

Розничная торговля Москвы стала одним из отраслей-лидеров по оттоку мигрантов и замещению вакантных позиций гражданами РФ - таковы данные Академии труда и социальных отношений (АТиСО).
Число работников-мигрантов в ритейле Москвы сократилось более чем наполовину
 - рис.1Розничная торговля Москвы стала одним из отраслей-лидеров по оттоку мигрантов и замещению вакантных позиций гражданами РФ - таковы данные Академии труда и социальных отношений (АТиСО). 

Исследование, проведенное АТиСО по заказу московского правительства, сообщает "КоммерсантЪ-Онлайн", показало, что сразу в нескольких отраслях — финансовой сфере, образовании, здравоохранении, оптовой и розничной торговле — наблюдается отток иностранных работников, замещаемых гражданами России. На этом фоне общая занятость в столице как раз растет: прирост составил почти 5%. 

Согласно данным исследования, с 2011 по 2013 год число мигрантов в столице последовательно росло, но уже в 2014-м началось резкое сокращение (на 12,6% к уровню 2013-го). При этом одним из лидеров по снижению числа мигрантов является розничная торговля: если общая занятость выросла там в на 10%, то число мигрантов, напротив, сократилось на 54% (с 133 тыс. в 2011-м до 61 тыс. человек в 2014-м). 

В финансовой деятельности похожая ситуация — рост занятости там составил 15%, а вот число иностранных рабочих уменьшилось на 46% (с 2,5 до 1,3 тыс. человек).  

Большие, чем в ритейле, показатели оттока мигрантов демонстрирует только сфера образования - там число иностранных работников упало на 96%. Если в 2011-м на всю Москву насчитывалось 2 тыс. экспатов-преподавателей, то сейчас это лишь 80 человек — рекордный минимум для такого большого города.

Выводы исследования в целом подтверждаются и опрошенными редакцией портала Retail-Loyalty.org сетевыми ритейлерами.

Так, в пресс-службе «ДИКСИ» отметили: "При наборе персонала сеть отдаёт приоритет жителям тех регионов, где открыт магазин. Практически во всех областях присутствия доля локального персонала составляет почти 100%. Доля мигрантов минимальна, в тех городах, где наблюдается сложность с подбором персонала, активно используются релокация, временный персонал или вахтовый метод работы". 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ