19.08.2016, 10:04
Количество просмотров 2346

Четверть торговых центров России сосредоточены в Москве

В крупных российских городах затормозился процесс строительства больших торговых центров. Выводимые в небольшом количестве на рынок торговые объекты размывают и без того слабую посещаемость и увеличивают средний процент вакантных площадей в ТЦ.
Четверть торговых центров России сосредоточены в Москве
 - рис.1В крупных российских городах затормозился процесс строительства больших торговых центров. Выводимые в небольшом количестве на рынок торговые объекты размывают и без того слабую посещаемость и увеличивают средний процент вакантных площадей в ТЦ. 

Об этом говорится в аналитическом отчёте Cushman & Wakefield. Согласно данным исследования, на настоящий момент в России насчитывается 465 ТЦ общей торговой площадью 18,7 млн кв. метров, из которых на Москву приходится 117 объектов общей торговой площадью 4,6 млн кв. м., Таким образом, на столицу приходится четверть всех ТЦ в стране - как по количеству ТЦ, так и по их совокупной площади.

По данным Cushman & Wakefield, в России в 1 полугодии 2016 года построено всего 9 торговых центров и объёмы строительства продолжают снижаться. По прогнозу аналитиков, до конца 2016 года будет построено 1.5 млн кв. метров торговых площадей. По их мнению, в 2016 году рынок пришёл к балансу, участники рынка адаптировались к новым условиям, а основные индикаторы рынка — арендная ставка и уровень свободных площадей — стабильны.

Авторы исследования отмечают, что в настоящий момент достраиваются и выводятся на рынок единичные проекты. Девелоперы в основном сконцентрированы на оптимизации концепций существующих торговых объектов, включая расширение площадей, обновление дизайна и пула арендаторов. 

При этом, сообщают аналитики, в 11 из 36 городов России с населением от полумиллиона человек вообще не ведётся строительство торговых центров арендуемой площадью более 15 тыс. кв. м. Строительная активность в секторе крупных ТЦ отсутствует не только в уже насыщенных торговыми площадями городах, таких как Нижний Новгород, но и там, где качественных площадок для торговли практически нет, например, в Пензе и Махачкале. 

По словам старшего директора отдела исследований Cushman & Wakefield Татьяны Дивиной, показатель обеспеченности торговыми площадями на 1 тыс. жителей является лишь одним из индикаторов развития рынка. С учётом других параметров (например, уровень покупательной способности населения – размер оборота розничной торговли, доходов и расходов населения) сейчас уже многие города близки к балансу спроса и предложения с учётом существующих и достраиваемых в данный момент торговых объектов. 

«Если говорить в целом про ситуацию на рынке, то можно констатировать, что мы переходим от периода бурного роста рынка к органической «точечной» застройке, от традиционных проектов, предлагающих международный стандарт, к проектам с оригинальной концепцией, либо торговым объектам в составе масштабных проектов развития территорий, где необходимо обеспечить соответствующий уровень инфраструктуры в новом жилом районе», — комментирует старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield. 

Суммарный объём инвестиций в коммерческую недвижимость России во II кв. 2016 г. между тем составил всего 173 млн долл. США, что является антирекордом за последние одиннадцать лет, говорится в отчёте Cushman & Wakefield. Всего же за первое полугодие 2016 г. было инвестировано 2,5 млрд долл. США. При этом аналитики ожидают закрытия нескольких крупных сделок прогнозируют, что общий объем вложений в 2016 г. составит 3,5 млрд долл. США.


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ