07.08.2013, 13:33
Количество просмотров 2489

Чешская сеть Bata в пятый раз выходит на российский рынок

В августе планируется открытие трех магазинов Bata одновременно – в ТЦ «Галерея Аэропорт», ТРЦ «Галерея» в Краснодаре и в «Моремолле» в Сочи. 
Чешская сеть Bata в пятый раз выходит на российский рынок
 - рис.1Чешская сеть Bata, один из ведущих европейских производителей и продавцов обуви, сделает очередную, уже пятую по счету попытку покорить российский рынок. Компания обещает в скором времени открыть десятки магазинов в столице и регионах.

В августе планируется открытие трех магазинов Bata одновременно – в ТЦ «Галерея Аэропорт», ТРЦ «Галерея» в Краснодаре и в «Моремолле» в Сочи. Об этом сообщил представитель казанского торгового дома «Золе» (официального партнера Bata в России) Александр Заремба. До конца года Bata собирается открыть 8 магазинов, в том числе и в Московской области. Всего же в ближайшие три года запланировано к открытию в России 40 магазинов.

По словам Зарембы, проект оценивается на общую сумму в 16 млн долл. США, которые будут инвестированы Татфондбанком.

Возможно, на руку компании сыграет ситуация на отечественном обувном рынке: российским обувщикам не хватает сырья. Напомним, ранее Retail&Loyalty сообщал, что Минпромторг подготовил проект в поддержку российских обувщиков.

В настоящий момент Bata объединяет под собой 17 брендов обуви, верхней одежды и аксессуаров, включая такие бренды как Marie Claire, Ambassador, North Star и PataPata. Основные 4 филиала компании расположены в Лозанне («покрывает» европейский рынок), Сингапуре (Африка и Азия), Мехико (филиал всей Латинской Америки) и в Торонто (вся Северная Америка).

Объем производства составляет 100 млн пар обуви в год, а на продажу выставляется около 200 млн пар, розничная сеть насчитывает около 5000 магазинов более чем в 70 странах – такие данные были озвучены в 2011 г. на Мировом обувном конгрессе в Рио-де-Жанейро.

Обувь Bata рассчитана на потребителя со средним уровнем дохода: по данным Shoes Report, сегмент от 3000 до 5000 руб. за пару обуви занимает 25% российского рынка.

Гендиректор Национального обувного союза России Наталья Демидова сообщила, что Bata уже несколько раз заходила на российский рынок, причем неудачи компании Демидова связывает с недоработками в менеджменте.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ