04.09.2017, 09:00
Количество просмотров 3584

Чат-боты: будущее ритейла — за Интернетом людей

Российская компания Еndurance robots разрабатывает чат-боты для ритейла, которые помогут интернет-магазинам существенно увеличить продажи. Основатель и глава стартапа Георгий Фомичев рассказал порталу Retail-Loyalty.org о самых перспективных проектах своей команды.
Чат-боты: будущее ритейла — за Интернетом людей
 - рис.1

Российская компания Еndurance robots разрабатывает чат-боты для ритейла, которые помогут интернет-магазинам существенно увеличить продажи. Основатель и глава стартапа Георгий Фомичев рассказал порталу Retail-Loyalty.org о самых перспективных проектах своей команды.

По словам Г.Фомичева, Еndurance robots сегодня создает чат-бот для онлайн-магазина, который продает фрукты и овощи из Таиланда. Чаще всего услугами площадки пользуются молодые мамы. У них мало времени на шопинг. Нужно приобрести необходимое, пока малыш спит. Поэтому ритейлер решил усовершенствовать свой сервис, сделать его еще удобнее с помощью виртуального собеседника.

«Наша задача, - уточняет Георгий, - разработать инструмент, который поможет заказать товар, не заходя на сайт интернет-магазина. Все происходит в мессенджере. К примеру, Telegram, Facebook, Twitter или Viber.

Буквально: человек добавляет чат-бот определенного магазина «в друзья», сообщает ему о своей потребности. Чат-бот обрабатывает заявку, формирует заказ и желаемое отправляется к покупателю. Последний может узнать, когда товар доставят и далее контролировать процесс. Все это — очень быстро, в режиме реального времени».

Также чат-бот предлагает персональные скидки, советует новинки и так далее.

«Разработка предложения, - добавляет Георгий Фомичев, — для упомянутого онлайн-магазина займет две недели. Такое же время потратим на интеграцию и пилот.

О том, какой будет от чат-бота эффект, пока говорить рано, отмечает Г.Фомичев. Но ожидания главы Еndurance robots позитивны. Если смотреть мировую практику, виртуальные собеседники способствуют увеличению числа покупателей в разы. Соответственно, растет и прибыль.

Также Еndurance robots готовит чат-бот для «Мегафон-ритейла». Его компания планирует задействовать для подбора кандидатов на вакансии. Таким образом — разгрузить специалистов hr-службы, которые пока тратят 70-80 % своего рабочего времени на отсев неподходящих соискателей на уровне резюме. Рутинные процессы и должен взять на себя чат-бот. Он будет действовать на базе одного из мессенджеров.

Еще одно интересное направление работы Еndurance robots — создание чат-ботов для банков. В частности, Сбербанка. Такие чат-боты задуманы для оперативной поддержки клиентов.

«Чат-боты, — добавляет Георгий Фомичев, — растущий тренд в сфере розничной торговли. Можно даже сказать, хайп. За ним — будущее. Он сформирует так называемый «Интернет людей». Это когда люди общаются в Сети не только с себе подобными, но и с роботами — на обычном языке.

Чат-ботами Еndurance robots занимается год. За это время компания реализовала 15 демо-тестовых версий виртуальных собеседников, 4 из них — коммерческие. У компании много идей, которые она планирует продвигать на рынок.   
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ