30.05.2016, 09:26
Количество просмотров 3624

Борьбой с контрафактом должны заниматься не только правообладатели, но и государство

В 2015 году доля контрафакта в мире составила 2,5% от общего потока товаров (примерно 0,5 трлн долл.)
 - рис.1

В 2015 году доля контрафакта в мире составила 2,5% от общего потока товаров (примерно 0,5 трлн долл.)

Такие данные были озвучены на конференции «Борьба с контрафактной продукцией в России: практические рекомендации для бизнеса», состоявшейся 27 мая 2016 года.

Вступление в ВТО позволило России покинуть двадцатку стран с самым высоким уровнем контрафакта, однако ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего, отметил, открывая конференцию, Павел Шинский, генеральный директор CCI France Russie.

По словам Ларисы Тузиковой, Минпромторг РФ, контрафактная и поддельная продукция встречается везде, однако с наибольшими рисками связан ее оборот в пищевом, фармацевтическом, алкогольном и автомобильном сегментах. «Вреда от поддельной сумки немного,– заметила она, по крайней мере, не столько, сколько от поддельного лекарства или алкоголя».

Она сообщила, что в 2015 году был принят ряд важных мер, направленных на борьбу с незаконным оборотом промышленной продукции. В частности, был упрощен процесс уничтожения контрафакта, а также принят ряд мер для защиты прав интернет-покупателей.

Алексей Поповичев, Русбренд, указал на ухудшение ситуации с контрафактом, вызванное как общим ухудшением экономического положения, в т. ч. покупательной способности россиян, вынуждающим их искать более дешевые товары, уделяя меньше внимания их качеству, так и снижением активности правоохранительных органов (не последнюю роль в этом сыграла т.н. «декриминализация» законодательства). Одним из следствий создания Таможенного Союза и ЕврАзЭс стал переход части таможенного контроля к казахстанским и киргизским пограничным службам, что также не способствовало улучшению ситуации с ввозом нелегальной продукции.

Также в числе причин ухудшения ситуации спикер отметил увеличение доли e-commerce, который пока с трудом поддается контролю, и освобождение производственных мощностей, которые начинают использовать для изготовления подделок. Все эксперты, в частности, отмечают рост качества не самого поддельного продукта, а упаковки: следовательно, уничтожать нужно не только продукцию, но и оборудование, подчеркнул А. Поповичев.

Угрожающими темпами растет не только компетентность злоумышленников, но и их уверенность в себе: если раньше пойманные мошенники, как правило, признавали свою вину, сейчас они научились профессионально оправдываться.

Повышение порога уголовной ответственности до 1,5 млн во многом развязало руки производителям контрафакта: они элементарно стали распространять партии меньшего объема.

В такой ситуации очень важно взаимодействие государства и правообладателей. Успеха в этом направлении добиться можно, и примером тому служит табачная отрасль: по данным спикера, уровень контрафактных табачных изделий в России сократился с 40 до 3%.

Дарья Ядерная, Y Consulting, отметила, что одним из бичом российского бизнеса является плохая контролируемость франчайзинговых сетей: очень часто выявляются параллельные продажи брендовых и контрафактных товаров. Не меньше нарушений встречается и среди производителей, например, тканей для предметов класса люкс: для изготовления такого рода подделок используются стоковые – неиспользованные – материалы. Большой проблемой является защита лекал и промышленных образцов. Для снижения рисков подделок в текстильной отрасли выступающая рекомендовала ограничить доступ к информации, которая может привести к копированию товара, а также по возможности использовать сложные для копирования коллекции.

Большим пробелом в законодательной базе Игорь Ершов, CMS Russia, назвал затягивание с утверждением таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности в рамках Таможенного Союза.

Сергей Самыгин, Диспак, сообщил, контрафактная продукция просочилась во все сегменты, меньше всего их обнаружено в «люксе» – всего 10%. При этом мошенники подделывают все, что можно, и довольно качественно, даже акцизные марки.

По данным Всемирного банка, 9% продукции на российском рынке является контрафактом. 79% населения покупает контрафакт, не зная об этом. Между тем, отметил выступающий, 1% контрафактной продукции приводит к -0,3% ВВП. В то время как использование правильных средств защиты позволяет снизить его уровень на 60%. Таких средств, сообщил он, существует около 300.

В заключение он отметил, что бизнес по производству контрафакта очень выгоден: все начальные затраты окупаются в течение месяца, а срок жизни нелегального завода – 3–4 года. Таким образом, необходимо как можно быстрее с ними разобраться, иначе момент будет упущен.

Валентин Киселевич, Sanofi, обрисовал ситуацию с контрафактом в фармацевтической отрасли: по его данным, его в РФ составляет 10-12%, а количество выявленных поддельных наименований в год составляет чуть больше 20 (начиная с 2010 года).

Анна Сидорова, Unilever, рассказала о проблемах, связанных с появлением «нового Шелкового пути» из Китая через Киргизию и Казахстан. В китайской провинции Синьцзян в г. Урумчи налажен полный фулфилмент для российских «потребителей»: начиная от отправки заказа на производство и его доставки.

По ее словам, на рынке стали массово появляться товары, давно выведенные из производства, например, Rexona в стеклянной упаковке. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ