08.09.2014, 13:03
Количество просмотров 1664

Ассоциация туроператоров России выступает за запрет выписывать туристам билет в одну сторону

Ранее с подобным предложением выступила другая отраслевая организация - Российский союз туриндустрии (РСТ).
Ассоциация туроператоров России выступает за  запрет выписывать туристам билет в одну сторону
 - рис.1Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагает изменить законодательство, запретив выписывать туристам билет в одну сторону. Об этом говорится в открытом письме ассоциации главе Минтранса РФ Максиму Соколову.

При этом потребуется законодательно закрепить ответственность авиакомпании перед пассажиром, обязав ее осуществлять возврат туристов на родину независимо от статуса рейса (регулярный или чартерный) и нюансов взаимоотношений с контрагентами. "Подобное решение позволит российским гражданам чувствовать себя защищенными и независимыми от финансовых споров и разбирательств авиаперевозчиков и туристических компаний", - считают в АТОР.

Ранее с подобным предложением выступила другая отраслевая организация - Российский союз туриндустрии (РСТ). Список, включающий эту и ряд других мер, необходимых для оздоровления рынка, направлен министру культуры РФ Владимиру Мединскому.
Поводом для обращения АТОР также стали сложности, которые последние полтора месяца испытывает российский туристический рынок. Речь идет о череде банкротств туроператорских компаний.

"Причиной некоторых из них стал внезапный отказ авиакомпаний выполнять запланированные рейсы", - указывается в письме ассоциации. Среди таких примеров - финансовый конфликт между "Оренбургскими авиалиниями" и компаниями "Идеал-тур", "Лабиринт", "Авиачартер ДВ".

1 августа 2014 года авиакомпания отменила на 2-4 августа 36 вылетов на зарубежные курорты в связи с их неоплатой и возросшей задолженностью со стороны авиаброкера-консолидатора, зарегистрированного в реестре туроператоров, "Идеал-тур", владельцем которого является Михаил Шаманов. Из-за этого пострадали и другие туркомпании, которые забронировали часть мест на тех же рейсах, что и "Идеал-тур".

Кроме того, туркомпания "Лабиринт", которая была основным клиентом "Идеал-тура" и также являлась структурой Шаманова, объявила о приостановке деятельности с 2 августа. Позже "Оренбургские авиалинии" прекратили выполнение чартерных рейсов еще одной структур Шаманова - "Авиачартер ДВ". Были отменены запланированные на 20 августа рейсы по маршруту Владивосток - Сайпан и 29 августа Владивосток - Гуам, а также ряд рейсов с островов в Благовещенск, Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Неоплату или неисполнение любых обязательств можно пресечь после первого же нарушения: расторгнув контракт, обратившись в судебные органы, а не накапливая задолженность, считают в АТОР. Но в данном случае авиакомпания самостоятельно отменяла решение о перевозке туристов, когда люди уже были завезены за рубеж. Ассоциация предлагает расценивать такое поведение авиаперевозчика как нарушение прав потребителей, так как он знал, что при отмене рейсов туристам не на чем будет вернуться на родину.

В Минтрансе сообщили, что в установленном процедурой направления таких писем порядке обращение АТОР не было получено. Позицию по сути письма в министерстве не обозначили.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ