19.04.2013, 16:31
Количество просмотров 3734

Amazon открывает представительство в России

Представительство Amazon в РФ возглавит бывший гендиректор издательской группы «Азбука-Аттикус» Аркадий Витрук.
Amazon открывает представительство в России

 - рис.1Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon (оборот в 2012 году составил 61 млрд долл.) открывает представительство в России, сообщили Forbes несколько источников на издательском рынке. Возглавит представительство Аркадий Витрук. До лета 2012 года он занимал пост генерального директора издательской группы «Азбука-Аттикус», принадлежащей Александру Мамуту.

Витрук официально назначение не подтвердил, но порекомендовал обратиться за комментарием к PR-директору Amazon Беатрис Декодун, добавив, что с ее разрешения может дать интервью. Декодун от общения отказалась, пояснив, что ничего по поводу бизнеса в России сказать не может. По информации источников Forbes, Витрук сейчас принимает участие в консультациях с руководством компании. В реестре Роспатента находятся заявки от Amazon на регистрацию товарного знака по категориям хранение и доставка товаров, упаковка товаров для последующей транспортировки, электронное хранение текстов, аудиовизуальных произведений, файлов, печать изданий и книг.

Компания Amazon была основана в 1994 году Джеффом Безосом и насчитывает 88 400 сотрудников. В данный момент помимо США Amazon официально представлен в Бразилии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании и Великобритании. В этих странах доступны все товары из каталога крупнейшего интернет-магазина. В России пока доступ к товарам компании ограничен. К примеру, россияне могут заказать на американском или британском сайтах только книги, аудио- и видеопродукцию.

Amazon - не первый мировой интернет-торговец, пришедший в рунет. В феврале 2010 года американская компания Ebay запустила торговый портал на русском языке, а летом 2012 года открыла в Москве свое представительство, которое возглавил бывший руководитель российского Google Владимир Долгов. Осенью того же года руководство Ebay объявило, что будет использовать в России только платежную систему Paypal. Пока возможности россиян на аукционе ограничены банковским законодательством - вырученные от продажи деньги остаются на счете Paypal и потратить их можно только на оплату товаров, в том числе на Ebay.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ