31.07.2017, 16:02
Количество просмотров 2893

Alipay договорилась об эквайринге с ВТБ

Об этом сообщили директор по развитию китайской платежной системы Alipay в России Богдан Задорожный и вице-президент ВТБ 24 Алексей Киричек.
Alipay договорилась об эквайринге с ВТБ
 - рис.1
Об этом сообщили директор по развитию китайской платежной системы Alipay в России Богдан Задорожный и вице-президент ВТБ 24 Алексей Киричек.

Оплата Alipay осуществляется через мобильное приложение путем сканирования QR-кода кошелька покупателя или QR-кода трансакции. Также будут доступны POS-терминальное и кассовое решения.

Планируется, что этой системой будут пользоваться китайские туристы. Их число в последние годы растет, приближаясь к 1 млн человек в год. По данным пограничной службы, Китай занимает первое место по количеству туристов, посещающих Россию, и именно на них приходится 5-20% выручки крупнейших торговых центров Москвы и Петербурга. Партнеры полагают, что помимо этих городов наиболее популярен Alipay будет в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске и Иркутске.

Оплата по QR-коду, как отмечает заместитель коммерческого директора «Яндекс.Денег» Анна Кузьмина, - привычный способ расчетов для жителей Китая, и Alipay пришел с этой технологией и в другие популярные у китайцев регионы - в Западную Европу и Юго-Восточную Азию. Наступил черед России.

По данным ВТБ, его POS-сеть насчитывает 120 тысяч устройств. Среди его крупнейших партнеров - сети «Ашан», «Лента» и «Магнит», РЖД, сервисы «Яндекс.Такси», доставка еды Delivery Club, «ВКонтакте» и другие. Технологическое обслуживание вместе с ВТБ осуществляют ВТБ 24 и компания «Мультикарта».

Коммерческие условия сотрудничества ВТБ и Alipay не раскрывают. По словам источника на финансовом рынке, среднерыночная ставка по карточному эквайрингу в офлайне составляет 1% для крупнейших ритейлеров, 2-3% - для малого и среднего бизнеса. Ранее Alipay договорился об эквайринге в сегменте люкс-ритейла с «Русским стандартом».

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ