18.06.2018, 21:04
Количество просмотров 1507

AliExpress и eBay ответили на планы обложить пошлинами все зарубежные онлайн-покупки

Реализация инициативы Федеральной таможенной службы (ФТС) о постепенном переходе к обложению пошлинами всех покупок в зарубежных интернет-магазинах затормозит развитие внутрироссийского рынка электронной коммерции.  
AliExpress и eBay ответили на планы обложить пошлинами все зарубежные онлайн-покупки
 - рис.1Реализация инициативы Федеральной таможенной службы (ФТС) о постепенном переходе к обложению пошлинами всех покупок в зарубежных интернет-магазинах затормозит развитие внутрироссийского рынка электронной коммерции.Также реализация данного плана может привести к возникновению «неконтролируемых серых зон импорта» через государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 
Об этом заявил директор еВау в России Илья Кретов. По его словам, нечто подобное уже произошло в Белоруссии, где лимит на беспошлинный ввоз снизили до 22 евро.

Он также отметил, что ужесточение таможенных правил не будет способствовать росту внутреннего рынка электронной коммерции, так как большинство российских интернет-пользователей делают свою первую покупку именно на зарубежных интернет-площадках и только после этого начинают покупать у локальных игроков, пишет РБК.

«Введение нулевого порога беспошлинного ввоза приведет к резкому спаду покупательной активности потребителей: увеличится конечная стоимость ввозимых товаров, увеличится эмоциональный страх трансграничных покупок», — уверен И.Кретов, по словам которого, новый порядок, который значительно жестче норм решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 20 декабря 2017 года, ставит российского потребителя в более неблагоприятные условия по сравнению с соседними странами.

В пресс-службе AliExpress РБК заявили, что надеются на то, что при принятии решения российские власти примут во внимание «интересы миллионов интернет-пользователей и российских покупателей, в том числе из российских регионов, с которыми работает AliExpress».

В свою очередь, директор по развитию ассортимента российского интернет-магазина Wildberries Вячеслав Иващенко уверен, что обложение пошлинами онлайн-покупок за рубежом приведет к росту продаж отечественных онлайн-ретейлеров.

«Многие покупатели не захотят платить пошлину за товар, который можно купить в нашем магазине и получить его на следующий день», — прогнозирует он.

Напомним, что планы снижения порога беспошлинного ввоза товаров уже озвучивались на разных уровнях власти. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ