27.09.2016, 10:47
Количество просмотров 2725

АКИТ: подведение итогов года, выборы президента и новые компании в составе Ассоциации

23 сентября в Москве прошло ежегодное собрание Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ), в рамках которого были подведены итоги года, прошли выборы президента и состоялось вступление в Ассоциацию новых компаний.
АКИТ: подведение итогов года, выборы президента и новые компании в составе Ассоциации
 - рис.1

23 сентября в Москве прошло ежегодное собрание Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ), в рамках которого были подведены итоги года, прошли выборы президента и состоялось вступление в Ассоциацию новых компаний.

По уставу Ассоциации, президент избирается сроком на один год. Это решение принимается коллегиально, с учетом мнения всех членов. В ходе голосования президентом на будущий год единогласно был выбран Алексей Федоров – действующий руководитель АКИТ, занимающий должность с сентября 2015 года.

За последний год АКИТ, под управлением Алексея Федорова, удалось реализовать ряд шагов по защите российских ритейлеров.

Так, было внесено изменение в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» - исключена необходимость печати и отправки потребителю бумажного чека при онлайн-оплате. Другим шагом стала блокировка инициативы по многократному увеличению штрафов за нарушение прав потребителей. По мнению АКИТ, инициатива была чрезмерной, а действующий закон «О защите прав потребителей» носит сбалансированный и объективный характер.

Одним из главных направлений деятельности Ассоциации по-прежнему остается выравнивание конкурентных условий между российскими и зарубежными онлайн-продавцами. В декабре 2015 года вышло поручение Президента РФ по выравниванию конкурентных условий для российских и зарубежных интернет-магазинов, в целях реализации которого Алексей Федоров возглавил подгруппу «Интернет+торговля» в Администрации Президента РФ. АКИТ предложил международный механизм из плана BEPS (ОЭСР) - уплату НДС по месту приобретения товара, что означает введение НДС-регистрации для зарубежных интернет-магазинов. Кроме того, Алексей Федоров вошел в состав проектной группы Минпромторга по созданию стратегии развития интернет-торговли.

В 2016 году АКИТ была разработана «Дорожная карта по развитию интернет-торговли», которая получила одобрение Администрации Президента, профильных министерств и ведомств. Документ стал основной для разработки стратегии развития интернет-торговли. Удалось АКИТ привлечь внимание и к вопросу контрафакта: в Совете Федерации прошло заседание с обсуждением проблемы, а первые сайты с контрафактной продукцией уже заблокированы.

В Ассоциации уверены, что в течение будущего года будут реализованы инициативы по свободной продаже через интернет ювелирной продукции, алкоголя, безрецептурных лекарственных препаратов и продуктов питания. Рабочая группа АКИТ примет участие в подготовке перехода на новые правила онлайн-фискализации (54-ФЗ). Экспертами Ассоциации будут разработаны предложения по регулированию торговли на различных интернет-сервисах: поисковых системах, социальных сетях, сервисах сравнения предложений, совместного использования услуг, коллективных закупок. На ближайший год по-прежнему останутся приоритетными инициативы по облегчению экспортных процедур и упрощенному возврату НДС, выработке механизма контроля интернет-магазинов, борьбе с потребительским мошенничеством, досудебной блокировке «серых» интернет-магазинов.

«К огромному сожалению, ситуация с оффшорной интернет-торговлей полностью вышла из-под контроля государства, - заявил Алексей Федоров. - Совершенно бессмысленно вводить новые акцизы в то время, как каждый гражданин может беспошлинно получить из-за рубежа любые товары в любом количестве. Пока ситуация с налогообложением оффшорной интернет-торговли не будет решена, АКИТ придется заниматься защитой российского е-commerce. Сейчас российский ритейл поставлен в непростое положение: с одной стороны, мы не можем получить или возместить НДС при экспорте из России посылок, отправленных частным лицам за рубеж. С другой – находимся в абсолютно неконкурентных условиях по отношению к зарубежному интернет-ритейлу. Таким образом, вопрос НДС является ключевым для отрасли, и именно этим АКИТ будет заниматься в 2017 году.

Кроме того, мы видим проблемы в том, что доменное имя до сих пор не может быть в России залоговым имуществом и не является оцененным активом. Создание института оценки доменных имен, их последующего залога в банке и наложения на них обременений является нашей второй очень важной целью. Владельцы доменов должны иметь возможность закладывать принадлежащее им интернет-имущество» - добавил президент АКИТ.

Состав АКИТ в 2016 году пополнили 7 крупнейших ритейлеров: «Бронницкий ювелир», ADAMAS, «Утконос», СИТИЛИНК, «Снежная Королева», РИВ ГОШ, «Эконика», АШАН, OBI. Главными целями Ассоциации в новом составе останутся продвижение качественных и безопасных сервисов в Интернете, создание эффективных условий для развития честной конкуренции и создание эффективного контроля за выполнение прав потребителей.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ