21.09.2012, 18:34
Количество просмотров 1517

Агентство FITCH определило новые умонастроения покупателей

Агентство обнародовало результаты исследования «Удовольствие покупать 2012».
Агентство  FITCH определило новые умонастроения покупателей
 - рис.1Проведя годовое исследование на семи ключевых рынках, опросив 7250 человек, брендинговое агентство FITCH выявило три новых умонастроения, характеризующие поведение потребителей по всему миру, которые будут формировать будущее розничной торговли. Согласно исследованию «Удовольствие покупать 2012» агентство выделяет следующие покупательские «состояния» потребителей: Мечтатель, Исследователь и Искатель.

Мечтатель - это состояние, при котором потребители активно ищут новые идеи и открыты к экспериментам. Они перескакивают с одной категории товаров на другую, с одного бренда на другой в поисках вдохновения или с целью узнать что-то новое, развлечься в процессе.

Исследователь - в этом состоянии покупатели открыты, но у них есть конкретные намерения относительно покупки. В их сознании уже существует несколько вариантов, но они восприимчивы к новым предложениям. Они хотят непринужденно просматривать товары, получать дополнительную информацию, постепенно сокращая количество вариантов.

Искатель – находясь в этом состоянии, потребители ищут конкретный бренд, товар или услугу. Они точно знают, что хотят купить. Для них важно, чтобы товар можно было легко найти, они рады соответствующим напоминаниям и помощи со стороны розничных решений.

По словам стратегического директора FITCH Аарона Шилдса, не все эмоциональные потребности и желания покупателей полностью удовлетворяются, и ритейлеры должны стремиться к тому, чтобы лучше чувствовать потребителей в современном многоканальном розничном мире. Если ритейлерам удастся удовлетворить потребности покупателей в их мечтании, изучении и поиске во всех каналах продаж, то тогда они окажутся на верном пути к созданию нового интересного и целостного розничного опыта. Учитывая, что в Великобритании розница больших улиц усложняется, в Китае и США торговые центры пустуют, а формат гипермаркетов в целом сегодня ставится под сомнение, эти данные, безусловно, могут быть только на пользу глобальной розничной торговле.

Потребители развивающихся рынков Китая, Индии и Бразилии проявляют больший покупательский энтузиазм, чем их коллеги на уже сформировавшихся рынках. Более того, в Великобритании и США для 19% и 15% респондентов шопинг - это рутина. В то время как большинство респондентов назвали себя «энтузиастами» в категориях, в которых они совершали покупки - 94% в электронике, 85% в продуктах питания, 89% в одежде – удовлетворение от процесса покупки намного ниже. Исследование также показывает, что, несмотря на технологический бум, 54% респондентов по всему миру по-прежнему предпочитают ходить в обычные магазины, и всего 30% предпочитают совершать покупки в интернете. Шопинг через мобильные приложения (мобильный шопинг) пользуется популярностью у 13% покупателей, и всего 7% делают покупки через социальные сети.

Разделяя некоторые из надежд и разочарований своих иностранных собратьев (например, сложности с нахождением товаров в магазине), российские потребители демонстрируют ряд уникальных требований к процессу совершения покупки. К примеру, россияне действительно любят ходить по магазинам и тратят на это впечатляющее количество времени: 30% респондентов проводят более 6 часов в месяц, покупая одежду (в среднем на 10 процентных пунктов больше, чем, к примеру, американцы и бразильцы) и 53% – покупая продукты питания (больше, чем представители всех стран, принявших участие в исследовании).

В опросе FITCH «Удовольствие покупать 2012» приняли участие 7 250 покупателей из 7 стран (Китая, Индии, Бразилии, России, США, Великобритании и ОАЭ) - люди различных возрастов, с разным уровнем доходов, из различных регионов (регионы 2 и 3 группы, а также крупные города). Опрос стал первым глобальным исследованием типов умонастроений, в которых современные покупатели рассматриваются по ряду важных критериев: cтепени их ВОВЛЕЧЕННОСТИ в процесс покупки в зависимости от продуктовой категории; уровню их УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ текущим опытом совершения покупок; предпочтительному каналу продаж из четырех возможных: магазин, веб-сайт, мобильное приложение, социальные медиа; разнице между реальным и желаемым опытом совершения покупок в каждой из категорий.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ