27.08.2014, 11:14
Количество просмотров 2696

Аэроэкспресс празднует пятилетие маршрута «Белорусский вокзал – Шереметьево»

За прошедшие годы услугами экспресс-перевозок на данном направлении воспользовались миллионы людей. 
Аэроэкспресс празднует пятилетие маршрута «Белорусский вокзал – Шереметьево»
 - рис.1Сегодня, 27 августа 2014 года, компания «Аэроэкспресс» отмечает пятилетие маршрута «Белорусский вокзал – Шереметьево». Примечательно, что сам аэропорт отпраздновал в этом месяце свою 55-ю годовщину. Фактически движение аэроэкспрессов до Шереметьево было запущено еще в июне 2008 года, когда в международном аэропорту начал свою работу уникальный пятиэтажный железнодорожный терминальный комплекс «Аэроэкспресс». Однако тогда поезда отправлялись с Савеловского вокзала.

Еще в самом начале, при организации движения экспресс-поездов в Шереметьево, было принято решение запустить их с Белорусского вокзала, который отвечает критериям интермодальности и представляет собой транспортный узел, где соединяются международный железнодорожный вокзал, радиальная и кольцевая линии метро (в отличие от Савеловского вокзала, который обслуживает пригородные поезда). Реконструкция той части станции, где должен был расположиться комплекс «Аэроэкспресса», началась 27 сентября 2007 года. Вместе с открытием терминала компании 27 августа 2009 года состоялся и запуск регулярного движения от Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево.

За прошедшие годы услугами экспресс-перевозок на данном направлении воспользовались миллионы людей. Так, в первый год работы количество пассажиров составило чуть более 560 тысяч человек. Но уже в 2009 году их число увеличилось до полутора миллионов, а в 2013 году пассажиропоток превысил цифру в 6,6 миллиона человек. Все шесть лет непрерывного роста «Аэроэкспресс» шел по пути создания максимального комфорта для своих пассажиров. В 2011 году кресла во всех вагонах были установлены по схеме 3+2 вместо прежней 2+2, благодаря чему количество посадочных мест увеличилось на 30%. Составы из восьми вагонов, один из которых служил багажным, были заменены на десятивагонные пассажирские, что позволило повысить вместимость еще на 20%.

Строительство железнодорожного терминала «Аэроэкспресс» на территории воздушной гавани стало важным этапом развития аэропорта Шереметьево. Уникальный многофункциональный комплекс, открытие которого послужило стартом интермодального сообщения между городом и аэропортом, предоставляет пассажирам весь спектр услуг, необходимых путешественникам: аптеки, рестораны, магазины, банкоматы, салоны связи, капсульный отель, камеры хранения, сервис упаковки багажа и Skype-киоски. До конца текущего года компания «Аэроэкспресс» планирует приступить к строительству аналогичного терминального комплекса в аэропорту Домодедово.

Пятилетие маршрута «Белорусский вокзал – Шереметьево» является значительной вехой в жизни как интермодального перевозчика, так и аэропорта. Дальнейшие перспективы развития железнодорожного сообщения до Шереметьево связаны, прежде всего, с грандиозными планами аэропорта по строительству нового терминала в северной зоне, который, как ожидается, будет обслуживать до 53 миллионов пассажиров к 2023 году при неизменно высоком уровне сервиса. «Мы готовы развиваться вместе с аэропортом, – комментирует Алексей Сорокин, исполнительный директор «Аэроэкспресс», – и сейчас совместно с РЖД и Правительством Москвы обсуждаем вопросы строительства отдельного железнодорожного терминала на Белорусском вокзале, откуда будет налажено сообщение до Северного терминального комплекса аэропорта».

На маршруте «Белорусский вокзал – Шереметьево» курсируют современные комфортабельные поезда серии «АЭРО», разработанные Демиховским машиностроительным заводом по заказу «Аэроэкспресс». В настоящий момент это самые инновационные и удобные составы, аналогов которым в России пока нет. В вагонах установлены эргономичные кресла, туалеты, мониторы, кондиционеры, системы видеонаблюдения и громкой связи. В середине 2015 года между Белорусским вокзалом и Шереметьево, как и на других московских направлениях «Аэроэкспресс», начнут курсировать двухэтажные поезда швейцарской компании Stadler Rail Group.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ