18.06.2012, 11:29
Количество просмотров 1849

A.T. Kearney: Россия стала менее привлекательна для крупных ритейлеров

Индекс развития розничной торговли в развивающихся странах, составленный консалтинговой компанией A.T. Kearney, в этом году снова возглавила Бразилия – в этой стране за последние четыре года объем розничных продаж в расчете на одного человека увеличился на 12% и достиг 5514 долл. США, а вот Россия упала на 26-е место, потеряв сразу 15 позиций.
A.T. Kearney: Россия стала менее привлекательна для крупных ритейлеров
Толковый словарь

 - рис.1Индекс развития розничной торговли в развивающихся странах, составленный консалтинговой компанией A.T. Kearney, в этом году снова возглавила Бразилия – в этой стране за последние четыре года объем розничных продаж в расчете на одного человека увеличился на 12% и достиг 5514 долл. США, а вот Россия упала на 26-е место, потеряв сразу 15 позиций. Наша страна, по мнению экспертов, стала гораздо менее привлекательным рынком для крупных розничных сетей по причине высокой относительной развитости потребительского рынка – она уже находится недалеко от развитой европейской модели потребления, хотя россияне, в отличие от европейцев, продолжали тратить деньги и в кризис, сохраняя верность любимым luxury-брендам. Кроме этого, в России отмечена низкая норма накоплений, растущий объем располагаемого дохода, и сильная фрагментированность потребительского рынка – 5 крупнейших ритейлеров в России занимают всего 15% всего рынка.

Среди самых привлекательных потребительских рынков среди развивающихся стран, кроме Бразилии, были названы Чили (2-е место), Китай (3-е место), Уругвай (4-е место) и Индия (5-е место). Аналитики засвидетельствовали пагубное влияние волны революций в арабском мире – так, падение потребительской активности было отмечено в Ливане (минус 10 позиций), Морокко (минус 7 позиций), и Тунис (минус 12 позиций), однако, в Кувейте и Саудовской Аравии ситуация не так плоха, а Оман и вовсе дебютировал в рейтинге и вырвался в лидеры по потребительским настроениям, заняв 8-е место. Среди прочих дебютантов по росту потребительской активности были также названы Грузия (6-е место) и Монголия (9-е место), а Ботсвана на 20-м месте стала первой африканской страной, включенной в рейтинг.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам RETAIL.RU

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ