04.10.2018, 13:48
Количество просмотров

Технологии продолжают менять нашу жизнь

Согласно прогнозам Euromonitor International, уже к 2030 году
3/4 мирового населения будут пользоваться интернетом, а значит,
и различными онлайн-сервисами. О трендах в области мобильной
коммерции и развитии цифровой экономики в целом, перспективах
многофункциональных приложений, а также о состоянии
российского цифрового рынка рассказывает Мария Милашевич,
консультант исследования Euromonitor International.
Технологии продолжают менять нашу жизнь
 - рис.1
Мария Милашевич,
консультант исследования Euromonitor International

Согласно прогнозам Euromonitor International, уже к 2030 году 3/4 мирового населения будут пользоваться интернетом, а значит, и различными онлайн-сервисами. О трендах в области мобильной коммерции и развитии цифровой экономики в целом, перспективах многофункциональных приложений, а также о состоянии российского цифрового рынка рассказывает Мария Милашевич, консультант исследования Euromonitor International.

Технологии продолжают играть решающую роль в эволюции общества. По данным Euromonitor International, число пользователей интернета удвоилось с 2010 года и достигло 3,6 млрд человек в 2018 году, что составляет половину мирового населения. Технологии затронули все сферы нашей жизни. Меняется поведение потребителей по всем направлениям: поиск информации, покупка, оплата, взаимодействие c брендами и т. д. Компании активно инвестируют в развитие современных технологий и разрабатывают новые решения, чтобы соответствовать требованиям современного потребителя. Например, искусственный интеллект и технологии обработки данных о клиенте позволяют создать персонализированный опыт и добиться максимально индивидуализированного подхода к потребителю. Виртуальная реальность обозначила новые возможности в продвижении продуктов. И несмотря на то что мы все еще используем смартфоны в основном для коммуникации, с каждым днем наша жизнь меняется все заметнее и постепенно переходит в цифровую среду. Именно активное развитие мобильных приложений является основным драйвером рынка цифровой среды. Согласно прогнозам Euromonitor International, уже к 2030 году 3/4 мирового населения будут пользоваться интернетом, а значит, и различными онлайн-сервисами.

Жизнь в мобильных приложениях

Для подключения к интернету потребители используют различные устройства и интерфейсы. В свое время благодаря распространению домашних ПК интернет постепенно проник в дома большинства россиян. Однако именно смартфоны завершили начавшуюся революцию и открыли безграничный доступ в сеть, предоставив потребителям практически безраздельные возможности в цифровой среде. Изменились все аспекты жизни, включая то, как потребители живут, работают, общаются, ищут информацию и так далее. Теперь человек может вызвать такси, забронировать рейс, заказать еду, послушать музыку, поиграть в игры, посмотреть фильм или пообщаться с друзьями в любое время и в любом месте.

Однако с ростом количества различных приложений потребители теряются в них. Как следствие, растет интерес к многофункциональным приложениям. Данный тренд впервые дал о себе знать в Азиатском регионе, где мобильная коммерция наиболее развита. Наилучшим примером является Китай. Именно там доля мобильной коммерции впервые превысила отметку 50% от всей интернет-торговли в стране. Это случилось в 2015 году, а уже к 2017 году доля мобильной коммерции достигла 76%, что является самым высоким показателем в мире. В Китае набирают популярность интегрированные приложения. Лидер рынка – WeChat – экосистема c более чем миллиардом пользователей, в которой объединены различные веб-сервисы, затрагивающие почти все аспекты цифровой жизни потребителя, от общения и финансов до розничной торговли. Приложение, разработанное китайским гигантом Titan Tencent, может использоваться для связи с друзьями и семьей, заказа такси, доставки еды, покупки билетов в кино, оплаты коммунальных услуг и даже записи к врачу – и все в одном интегрированном приложении.

Многие глобальные компании пытаются повторить успех китайских конкурентов. Такие игроки, как Alphabet, Apple и Facebook, продолжают повышать функциональность своих решений с целью вывести на рынок интегрированное приложение. Очевидно, что им предстоит долгий путь. Google в свою очередь предпочитает разрабатывать автономные, а не интегрированные мобильные приложения. Пользователи должны загружать отдельные приложения для доступа к своей электронной почте, персональному помощнику, картам, календарям и пр.

 - рис.2

Доля мобильной коммерции от общего оборота онлайн-товаров и услуг

Цифровая среда в России

Россию можно охарактеризовать как один из крупнейших телекоммуникационных рынков, что означает наличие отличной базы для формирования и развития цифровой среды. Тем не менее на глобальном уровне в развитии этого направления страна отстает. Недостаточные инвестиции в улучшение инфраструктуры и услуг в менее развитых регионах и сельской местности являются основным негативным фактором, обусловливающим ограниченное развитие в России цифровой среды и потребления онлайн. Кроме того, большая доля потребителей с низким доходом и низкой покупательной способностью препятствует их развитию даже в крупных городах. Таким образом, по данным Euromonitor International, доля онлайн-торговли составила лишь 5% от оборота всей розничной торговли в стране в 2017 году.

Однако игроки рынка активно внедряют инновационные решения в ежедневную жизнь россиян. Голосовой помощник Алиса компании Yandex, бесконтактная оплата в Московском метрополитене при помощи браслета или кольца, МТС-терминал для выдачи SIM-карт с распознаванием личности – и это лишь часть примеров, как постепенно жизнь россиян при помощи современных технологий переходит в цифровую среду.

Несмотря на определенные трудности, для России очевидны глобальные тенденции, когда развитие мобильной коммерции опережает развитие онлайн-рынка в целом в стране. В России доля мобильной коммерции составила 13% от всей интернет-торговли товарами и услугами в 2017 году. Рост мобильной коммерции превысил развитие в целом онлайн-рынка в три раза и составил 53% в денежном выражении.

Россия обладает большим потенциалом для дальнейшего развития цифровой среды и возможностью стать одним из лидеров на мировой арене. Однако, несмотря на значительный потенциал, для достижения этой цели необходимо предпринять определенные шаги, включая образование потребителей, улучшение инфраструктуры, конкурентную политику компаний и финансового рынка, а также экономическую стабильность в стране. Российские потребители, особенно молодое поколение крупных городов, открыты для инноваций, а смартфоны являются важнейшим элементом их повседневной жизни. Однако стоит помнить, что это лишь часть огромной аудитории. Большая часть страны пока еще остается непокрытой цифровыми услугами и возможностями.

Рубрика:
{}
Теги: