05.12.2017, 12:20
Количество просмотров

Казпочта: новые перспективы трансграничной торговли

Создание новых каналов торговли в рамках БРИКС стало мощным стимулом
для цифровой трансформации традиционных почтовых сервисов.
Почте Казахстана удалось максимально учесть новые запросы рынка.
В чем преимущества созданного на ее базе маркетплейса для российских
и казахстанских предпринимателей, рассказывает Аскарбек Алшанбаев,
исполнительный директор направления E-commerce Казпочты.
Казпочта: новые перспективы трансграничной торговли
 - рис.1
Аскарбек Алшанбаев,
исполнительный директор направления E-commerce Казпочты

Создание новых каналов торговли в рамках БРИКС стало мощным стимулом для цифровой трансформации традиционных почтовых сервисов. Почте Казахстана удалось максимально учесть новые запросы рынка. В чем преимущества созданного на ее базе маркетплейса для российских и казахстанских предпринимателей, рассказывает Аскарбек Алшанбаев, исполнительный директор направления E-commerce Казпочты.

R&L: В чем особенности нынешней ситуации для рынка электронной коммерции в Казастане?

А. Алшанбаев: Доля электронной коммерции в общем объеме торговли в Казахстане в настоящее время составляет приблизительно 1,5%. По разным причинам Казахстан в этом плане отстает от России, полагаю, что не более чем на 5 лет. Мы проводили исследование, показавшее, что сейчас находимся примерно на том же этапе, на котором Россия была в 2012–2013 годах. Сейчас очевиден довольно стремительный рост e-commerce в Казахстане, об этом свидетельствуют наши внутренние показатели по количеству отправлений – рост почти на 30%. Если рассматривать интернет-магазины, китайские импортеры здесь составляют примерно половину всех участников рынка, остальные 50% – местные компании.

Есть положительная динамика и самого рынка в денежном выражении, хотя статистика здесь выглядит менее впечатляющей – порядка 700-800 млн долларов. Однако, по прогнозам, к 2020 году показатели вырастут примерно до 2 млрд долларов. Здесь имеется в виду оплата как товаров, так и услуг, в том числе по системе cash&delivery. Половина всех покупок сегодня оплачивается при доставке. Соотношение здесь выглядит следующим образом: 30% приходится на оплату картой, 20% – на электронные кошельки. Что касается доли Казпочты в доставке, мы занимаем 70% рынка. Остальные 30% приходится на различные компании.

 - рис.2

R&L: А что импортируют китайские компании из Казахстана?

А. Алшанбаев: У нас хорошие налаженные поставки в Китай продуктов питания: молочных продуктов, мяса, воды, конфет и многого другого.

R&L: Тем не менее, наверное, без сложностей не обходится?

А. Алшанбаев: В целом работу по зарубежным поставкам в рамках электронной коммерции можно назвать достаточно сложным процессом для экспортеров в Казахстане. Не всегда понятно, какого рода клиент за рубежом, есть свои нюансы в части логистики, а также в отношении приема платежей и оформления таможенной декларации. Одним из самых сложных моментов можно назвать уровень компетенции тех сотрудников, которые вовлечены в этот процесс. Многие из них никогда не занимались продажами, не знают, как это делать, более того, не хватает профессионалов, готовых прийти им на помощь в случае возникновения проблем.

R&L: А государство каким-то образом участвует в этом процессе? В России, например, создан РЭЦ – Российский экспортный центр, призванный как раз содействовать выходу компаний на внешние рынки.

А. Алшанбаев: Перед нашими госорганами стоит подобная задача. Более того, в стране существует даже госструктура – Казахэкспорт. Но она отвечает в целом за экспорт из страны и, как правило, это b2b-формат. Сотрудники организации устраивают конференции в других странах, организуют поездки наших производителей. Относительно е-коммерс экспорта мы сейчас прорабатываем несколько партнерских программ, в рамках которых Казпочта выступает площадкой для обучения, проводятся мини-конференции с участием бизнеса, где предпринимателей обучают, как выходить на внешние рынки и находить своих заказчиков, самому процессу продаж. Но пока более актуальная задача – научить их в целом, как продавать в Казахстане и переходить от офлайн-торговли к онлайн.

R&L: C развитием электронной коммерции в Казахстане изменилась и сама структура Казпочты. На что повлиял процесс трансформации?

А. Алшанбаев: Казпочта по своей сути всегда была инфраструктурной компанией. Сегодня помимо 3400 почтовых отделений по всему Казахстану, мы управляем деятельностью сортировочных центров, а также огромным автомобильным парком. Разумеется, содержание этой инфраструктуры обходится очень дорого. Организация постепенно переходит к статусу сервисной компании, мы хотим быть ближе к клиенту, выясняем потребности крупных заказчиков, как юридических, так и физических лиц, стараемся оказывать более удобные сервисы для них и решать возникающие проблемы. Но самым значительным трендом становится движение в сторону развития электронной коммерции, поскольку основной доход нам все-таки приносят интернет-магазины.

 - рис.3

R&L: Какие направления появляются в структуре деятельности компании?

 - рис.4

А. Алшанбаев: Сегодня многие почтовые компании постепенно выходят из традиционных сервисов. Параллельно они переводят свои услуги в цифровой формат и начинают активно фокусироваться на электронной торговле. В этом смысле Казпочта не стала исключением. К существующим направлениям – почтовому и банковскому добавилось третье – электронная коммерция. Мы работаем с международным е-com, сюда входят все крупные китайские торговые площадки, а также российские и американские, узнаем их потребности, помогаем им развиваться в Казахстане в части маркетинга, логистики и клиентского сервиса. У некоторых, в частности, китайских площадок есть офис в России, но не в Казахстане. И мы, по сути, представляем здесь их интересы. Второе направление в рамках электронной коммерции – маркетинговое: директ мейл, цифровой маркетинг. И третье направление – это логистика и фулфилмент для интернет-магазинов, а также решение таможенных вопросов.

R&L: Какие платежные сервисы вы развиваете в рамках банковского сегмента?

А. Алшанбаев: В октябре мы выпустили специальную дебетовую карту для интернет-магазинов. Причем карт будет несколько, соответственно количеству крупных и известных игроков рынка e-commerce. Для небольших компаний мы выпускаем отдельную карту – «Казпост-е-коммерс карт». Это бонусная карта для клиентов – не юридических лиц. Рынок Казахстана, безусловно, достаточно интересен для российских интернет-магазинов. И по уровню доходности он почти на уровне российского. Я имею в виду покупательную способность. Что касается платежных решений, сложностей нет. Около 80% населения имеет доступ в интернет. Половина всех покупок online происходит через мобильные устройства. Казпочта взяла на себя роль организации, объединяющей интернет-магазины и в целом дистанционную торговлю. К сожалению, в отношении кросс-бордера, который проходит через почтовые каналы в Казахстан, на долю России и Роспочты приходится примерно 5–7%. Крупные интернет-магазины продают товары из России самостоятельно. В этом списке – Wildberries, Lamoda, ОТТО. У этих компаний есть склады в Казахстане, откуда реализуются товары. Отмечу очень незначительную часть трансграничной торговли, при которой заказ непосредственно из России поставляется в Казахстан. По срокам это не всегда устраивает клиентов, и крупные ритейлеры пытаются организовать продажи с доставкой из Казахстана.

R&L: Летом 2017 года в Москве прошла презентация супермаркета посылок, организованная Казпочтой. Это ноу-хау компании?

 - рис.5
У российских интернет-компаний есть интерес выходить  напрямую не только   на оптовиков. Мы сейчас  ищем способы, как помочь  им в этом

А. Алшанбаев: Да, это так, и более того, мы даже собирались запатентовать данную технологию самообслуживания. По сути, супермаркет посылок – это почтовое отделение, где, как в супермаркете, есть ряды с пронумерованными коробками, в которых хранятся в основном мелкие пакеты – покупки клиентов. Когда в супермаркет приходит посылка, клиент получает на сотовый телефон SMS- уведомление с номером ячейки, где хранится его товар. Затем клиент с телефоном либо с распечатанным ордером самостоятельно находит в супермаркете посылку, после чего предъявляет удостоверение сотруднику организации. При этом он избавлен от необходимости заполнять какие-либо бланки и что-либо подписывать. У посетителя считывается его идентификационный номер как подтверждение выдачи. Если раньше получение посылки занимало 30-40 минут, то сейчас в среднем до 3 минут, причем, заметьте, сервис работает 7 дней в неделю. По всему Казахстану насчитывается 150 подобных супермаркетов, как в городах, так и в районных центрах. Постепенно мы собираемся все отделения переводить в такой формат, поскольку там требуется меньше сотрудников.

R&L: А если человек не успевает забрать посылку до закрытия?

А. Алшанбаев: Для тех людей, кто по каким-то причинам не успевает заехать в супермаркет и забрать отправление, предусмотрен сервис переадресации. В этом случае можно использовать мобильное приложение Казпочты, с помощью которого происходит переадресация на выдачу в ближайшем постамате. Также можно заказать доставку отправления курьером. При этом не нужно куда-то звонить, все необходимые действия совершаются также через мобильное приложение. Замечу, что Казпочте сегодня принадлежат примерно 99% всех постаматов.

R&L: Вы сказали, что постепенно все почты переходят на цифровой формат. Это каким-то образом отразилось на платежных решениях, которые вы развиваете?

А. Алшанбаев: Переход на цифровые форматы не мог не отразиться на банковском направлении. В частности, осенью этого года мы полностью перевели на собственный процессинг наши карты и электронный кошелек. Кроме того, мы собираемся оказывать финтех-услуги. Одна из них касается переводов: абоненты сотовых операторов могут обналичить свой баланс через отделение Казпочты. У нас 4 крупных сотовых оператора, в том числе и российский Билайн. Этот сервис с недавних пор запущен совместно с казахстанским Kcell. Однако в большей степени он нацелен на клиентов, которые хотят сделать денежные переводы. Теперь есть возможность через терминал или банкомат отправить деньги на сотовый номер любого абонента.

 - рис.6
Осенью этого года   Казпочта полностью  перевела на собственный  процессинг свои карты   и электронный кошелек

R&L: Есть ли в линейке ваших продуктов кредитование?

А. Алшанбаев: Мы не предоставляем кредиты, это связано прежде всего с отсутствием опыта проверки кредитной истории. Казпочта пошла по другому пути, став агентом для банков. В отделении Казпочты можно ознакомиться со всеми предлагаемыми на территории страны кредитными продуктами банков и выбрать наиболее приемлемый. Казпочта в этом смысле стала своего рода маркетплейсом, где на одной площадке собраны возможности не только кредитных учреждений, но и страховых компаний, фондового рынка в целом, брокерских, дилерских услуг.

R&L: Возвращаясь к теме трансграничной торговли – какие возможности Казпочта может предоставить российским интернет-магазинам в части отправки товаров в Казахстан?

А. Алшанбаев: В марте этого года Казпочта запустила, по сути, уникальный проект. Его выходу на рынок предшествовали долгие переговоры, в частности, с Почтой России по доставке отправлений в Казахстан. В итоге пришли к выводу, что интернет-магазинам России нужно решение, которое позволяло бы им прямо на территории Москвы отдавать посылки для отправки, а кроме того, иметь возможность забирать наложенный платеж на территории Казахстана. Не менее важно, чтобы был сквозной трекинг и можно было проследить перемещение посылки. Все эти требования смогла удовлетворить компания Reworker, предоставляющая фулфилмент для интернет-магазинов. В настоящий момент эта компания имеет статус нашего официального партнера на территории России. Кроме того, для интернет-компаний, отправляющих товары в Казахстан, предусмотрены специальные льготные тарифы, более низкие по сравнению даже с почтовыми отправлениями. Сегодня у клиентов компании есть возможность либо самим привозить товар для отправки, либо его могут доставлять курьеры Reworker. Через неделю отправление будет у адресата. В зависимости от направления – юг или север, посылку доставят в Алматы или Астану, где расположены сортировочные центры.

R&L: В чем преимущества для российских интернет-магазинов?

А. Алшанбаев: Во-первых, отмечу удобство. Сдав посылку в Reworker, компания может больше ни о чем не беспокоиться. Поскольку это трансграничная торговля, существуют некоторые особенности, связанные с наложенным платежом. Если компания хочет оплатить счет в определенной валюте, например в тенге, и собирается развивать бизнес, имея счет в этой валюте, она может заключить с нами договор на оплату наложенного платежа в тенге. Если отправитель работает в рублях, он заключает договор с Reworker в России и здесь же получает наложенный платеж. Уточню, что речь идет о формате b2b. Однако у российских интернет-компаний есть интерес выходить напрямую не только на оптовиков. Мы сейчас ищем способы, как помочь им в этом.

В целом сегодня мы активно содействуем развитию трансграничной торговли между Россией и Казахстаном. Помимо тех возможностей, о которых я рассказал, существует несколько видов информационной поддержки кросс-бордера. Прежде всего это директ-мейл рассылка по нашей базе. Также есть реклама во всех почтовых отделениях, в наших каталогах по подписке, а также публикуются материалы в казахстанских СМИ и делаются рекламные вложения.

Кстати, Казпочта открыла первый центр электронной коммерции в Астане. Это своего рода наш фронт-офис, куда приходит малый и средний бизнес, чтобы получить консультацию по поводу первых шагов на рынке онлайн-коммерции. Мы предлагаем компаниям сотрудничать с нашими партнерами через торговые площадки, где находятся консультанты этих партнеров. Они помогут построить взаимоотношения наиболее эффективным способом. При этом задачи по логистике возложены на Казпочту. В перспективе мы планируем открыть два подобных центра еще в Алматы и Караганде.


 Комментарий

Дмитрий Новиков,
   генеральный директор Reworker:

В рамках проекта с Казпочтой сложилось уникальное сотрудничество: единый Таможенный союз, товары в оба направления могут перемещаться практически без дополнительного оформления. Однако Казахстан – все же другое государство, и поэтому российские компании подчас настораживает малознакомый регион: как отправлять, как рекламировать товар, им не всегда понятно. Вторая проблема – расчеты в тенге, колебание курсов.

Задача совместного проекта с Казпочтой – сделать простой и дешевый вход для российских компаний. Наша доставка небыстрая, но дешевая и качественная. Для Reworkera это пилотный проект. Мы принимаем товар, консолидируем и передаем его на сортировочный центр Почты Казахстана. Что касается уникальности, помимо цены есть второй момент – все службы доставки доставляют товары в несколько крупных городов Казахстана. А мы доставляем в любую точку Казахстана по единому тарифу – 255 рублей за отправление весом до килограмма, плюс – все расчеты в рублях. Это один из больших плюсов, потому что сейчас, если вы пытаетесь интегрироваться с любой службой доставки по России, рассчитать тариф не так-то просто. У нас были случаи, когда стоимость отправления в полтора раза превышала стоимость посылки.

Часть заказов уходят предоплаченными. Если оплата картой, банки делают конвертацию самостоятельно. Вам на счет приходит сумма в рублях по текущему курсу. Этот тип отправления мы рекомендуем всем клиентам. К этому способу привыкли и получатели в Казахстане.

Также есть возможность наложенного платежа в двух вариантах: либо цены сразу в тенге передаются, либо в рублях. Важно, чтобы отправитель понимал – норма прибыли может варьироваться как в одну, так и в другую сторону в зависимости от скачка курса.

Рубрика:
{}
Теги: