01.12.2014, 00:00
Количество просмотров

СИТИНЕТ: трансформация POS-сети как ответ на вызовы времени

О том, какими путями эквайринговая инфраструктура банка превращается
в экосистему его клиентов из числа ТСП и о том, почему новые отношения
между клиентом и ТСП требуют наличия новых технологий и новых
концептуальных подходов к инфраструктуре, журнал Retail&Loyalty беседует
с Романом Парфеновым, президентом группы компаний СИТИНЕТ.

О том, какими путями эквайринговая инфраструктура банка превращается в экосистему его клиентов из числа ТСП и о том, почему новые отношения между клиентом и ТСП требуют наличия новых технологий и новых концептуальных подходов к инфраструктуре, журнал Retail&Loyalty беседует с Романом Парфеновым, президентом группы компаний СИТИНЕТ.

 - рис.1
Роман Парфенов, президент группы компаний СИТИНЕТ

R&L: Сегодня в сегменте торгового эквайринга на- блюдается ряд принципиальных изменений, некоторые из которых можно назвать революционными. Ваш взгляд на причины происходящего?

Р. Парфенов: Не один десяток лет российские банки-эквайеры и независимые процессинговые компании выстраивали в стране POS-терминальные сети для обслуживания платежных карт. Сегодня это масштабная инфраструктура, в создание которой инвестированы титанические усилия и соответствующие этим усилиям время и финансы. Владение этой инфраструктурой, включая затраты на ее поддержку, обслуживание и развитие, также выливается в серьезные суммы из операционного бюджета банка или процессинговой компании. Но сегодняшняя проблема эквайеров лежит в другой плоскости: она связана с изменением поведения самих покупателей. Последние активно используют все новые платежные продукты, хотят иметь возможность оплачивать свои покупки с помощью аккаунтов социальных сетей и мобильных кошельков, становятся участниками кредитных и микрокредитных отношений, а также широкого спектра программ лояльности. При этом, как на любом другом развитом платежном рынке, в экайринговом обслуживании для российских торгово-сервисных предприятий становится важным не только факт совершения платежа, но и такие транзакционные данные, как история покупок клиента, характер трафика в торговом центре или магазине, в которых очень нужда- ются маркетологи и аналитики.

 - рис.2
Новые отношения покупателя и ритейлера требуют от последнего наличия обновленной технологической инфраструктуры

Таким образом, постепенно покупатели рождают спрос на новые отношения с ТСП, проходя через кассовую линию в момент оплаты. Новые отношения требуют наличия обновленной технологической инфраструктуры. Этот вызов времени автоматически принимают на себя уже существующая POS-система и POS- терминал. В результате инфраструктура, которую эквайер выстроил для предоставления своей услуги в контексте конкретного мерчанта, должна стать своего рода базой для реализации различных инициатив уже между самим мерчантом и его клиентами.

Причем она должна не просто обеспечить поддержку некоего сегмента коммуникации, но охватить все потребности и формы этих отношений, начиная от приема локальных карт торгово-сервисных предприятий, считывания QR-кодов и т. п. и заканчивая обработкой электронных оферт-анкет с захватом на мониторе подписи клиента, интерактивным выбором опций и связыванием этой информации с его профилем в социальной сети. Таким образом, мы с вами подошли к понятию экосистемы, ключевым участником которой является уже не банк, но его клиент – ТСП.

Рубрика:
{}
Теги: