03.06.2014, 11:51
Количество просмотров

NCR: экспансия в Россию – ключевая задача нашего розничного направления

Какие ключевые задачи в области автоматизации бизнес-процессов стоят сегодня перед ритейлерами и как компания NCR способствует их решению, в своем интервью R&L рассказывает Ронен Левкович (Ronen
Levkovich), вице-президент по продаже решений для автоматизации предприятий розничной торговли компании NCR в регионе EMEA.
 - рис.1

Ронен Левкович (Ronen Levkovich),
вице-президент по продаже решений
для автоматизации предприятий
розничной торговли компании NCR
в регионе EMEA

R&L: Каковы, на ваш взгляд, наиболее важные тенденции в европейском ритейле?

Р. Левкович: Сейчас очень много говорят о необходимости развития omni-канальных продаж. Между тем, на мой взгляд, omni-канальность уже стала историей. Ведь те ритейлеры, которые до сих пор не приступили к модернизации своих стратегий продаж и технологий, потеряют еще как минимум 3–4 года на проведение глобальных преобразований. В результате эти компании значительно отстанут от конкурентов, а розничная отрасль тем временем будет продолжать стремительно меняться.

По моему мнению, дальнейшее развитие ритейла будет происходить в основном за счет все более широкого использования мобильных технологий и расширения их функционала. Очевидно, что сейчас ритейлеры пытаются обеспечить потребителям максимальную свободу выбора каналов, поэтому сложно предсказать, каким будет процентное соотношение задействованных в продажах мобильных устройств, Self Checkout и Self Scanning устройств и традиционных касс. Важно другое: у клиентов будет появляться все больше возможностей для онлайн-шопинга, на территории магазинов будет установлено множество устройств самообслуживания, таким образом, ритейлеры смогут оптимизировать количество персонала в каждой торговой точке, чтобы обеспечить комфортное обслуживание клиентов в любое время суток.

Важным элементом стратегии
NCR является постпродажное
сопровождение своих решений
 - рис.2

Еще одним важным элементом современного ритейла являются цифровые технологии – начиная от мобильных приложений и заканчивая интерактивными витринами, – позволяющие осуществлять взаимодействие с клиентами до того, как они совершили покупку, в процессе ее совершения и после. При этом самым важным фактором коммуникации являются не технологии, а персонификация отношений – третья, по моему мнению, важная тенденция. При этом ритейлерам следует понимать, что под персонификацией подразумевается не только продвижение конкретного товара для целевой аудитории. Не менее, если не более существенным фактором является личное общение с клиентом – приветствие по имени в магазине, знание предпочтений клиента, – поскольку именно это дает клиенту почувствовать свою ценность для бренда, что для многих людей гораздо важнее, чем безликие скидки.

R&L: Как бы вы охарактеризовали глобальную стратегию бизнеса NCR?

Р. Левкович: В этом году корпорация NCR отмечает 130-летие своей деятельности. Нашей основной задачей остается сохранение лидерства в индустрии: мы стремимся предоставлять нашим клиентам высококачественное кассовое оборудование и передовые системы самообслуживания NCR Self Checkout.

Рубрика:
{}
Теги: