15:45, 21 апреля 2017, 15:45
Количество просмотров 8585

Рынок экспресс-доставки в России: основной драйвер роста – B2C-сегмент

Об основных трендах на рынке экспресс доставки рассказывает Иван Шацких, генеральный директор UPS в России.
Рынок экспресс-доставки в России: основной драйвер роста – B2C-сегмент

 - рис.1Об основных трендах на рынке экспресс доставки рассказывает Иван Шацких, генеральный директор UPS в России.

R&L: Какую нишу на современном рынке логистики занимает экспресс-доставка? Как изменилось это понятие за последние три-пять лет? Какие требования к экспресс-доставке сегодня предъявляет клиент?

И. Шацких: Экспресс-доставка на данный момент пользуется большим спросом во всем мире, не исключая Россию. Главными ее особенностями являются минимально возможные сроки перевозки, отслеживание движения отправления и ограничения по весу отправляемых грузов.

В 2011 года рынок экспресс-доставки резко увеличился в 2 раза, однако спустя 3 года темп роста стабилизировался. В 2016 году сохранялась тенденция 2015 года: основным драйвером роста рынка выступал B2C-сегмент, в частности, электронная коммерция, при сохранении объема сегмента B2B. Логистические операторы придерживаются сейчас двух стратегий: либо специализируются на узких подсегментах рынка, либо развивают базовые услуги и постепенно расширяют портфель услуг. Так как электронная коммерция сейчас является одной из наиболее быстро развивающихся сфер экономики, то именно на ней концентрируются большинство логистических компаний, и это обуславливает развитие сопутствующих услуг, например, пунктов выдачи заказов и постаматов. Также рост электронной коммерции привел к возникновению большого числа мелких логистических компаний, в будущем большая часть которых столкнется с трудностями роста, а другая часть будет поглощена крупными игроками.

Основными требованиями клиентов являются скорость, низкая стоимость доставки, надежность компании-перевозчика и точное время прибытия отправления на место назначения. В зависимости от особенностей бизнеса один или несколько из этих параметров являются определяющими. Поэтому в нашей работе очень важен индивидуальный подход к каждому клиенту.

R&L: В каких сферах логистики сегодня наиболее востребована экспресс-доставка?

И. Шацких: Мы уже упомянули о важности экспресс-доставки для развития интернет-торговли, но необходимо отметить, что также экспресс-доставка стала важнейшей составляющей для направления Healthcare – перевозка и хранение медицинских препаратов. Такие важные грузы нуждаются не только в максимально быстрой доставке, но и в специальных условиях хранения и транспортировки.

R&L: Что происходит сегодня со спросом на экспресс-доставку?

И. Шацких: Изначально услугами экспресс-доставки пользовался в основном сегмент B2B. Но в последнее время также и частные лица стали активными пользователями ЭД вместе с развитием интернет-магазинов.

R&L: Насколько это дороже? Почему? От чего зависит цена?

И. Шацких: Стоимость экспресс-доставки в основном определяется индивидуально для каждого отправления. Это зависит от места назначения, веса, срочности доставки, упаковки и возможных дополнительных требований клиента. Мы предлагаем своим клиентам удобную онлайн-форму расчета сроков и стоимости перевозки с учетом вышеуказанных параметров.

R&L: Какова, на ваш взгляд, конкуренция среди логистических компаний в разрезе экспресс-доставки? Изменилась ли конкуренция за последние годы? Наблюдаем тренд на усиление конкуренции или наоборот?

И. Шацких: Если говорить о международной доставке, то в данном сегменте конкурентная среда постоянна из-за высокого барьера входа.

Ситуация же с внутрироссийской доставкой иная – конкурентная среда постоянно меняется с развитием новых сопутствующих услуг и появлением новых игроков, в том числе и агрегаторов.

R&L: Если взять сегмент доставки физическим лицам, например, из интернет-магазинов, – какие тенденции на этой части рынка? Готовы ли люди платить больше за скорость? Изменились ли требования потребителя? Что сейчас лидирует – курьерская доставка или постаматы?

И. Шацких: Интернет-магазины сейчас предлагают клиентам большое количество способов получения товаров. Самые популярные из них: курьерская доставка, самовывоз и почтовая доставка.

В данном вопросе опять же стоит разделить ожидания клиентов для доставки из зарубежных и российских интернет-магазинов.

Заказывая товары в зарубежных ИМ, покупатели готовы платить больше за скорость и надежность транспортировки, поскольку итоговая стоимость товара выйдет для них в любом случае ниже стоимости аналогичного товара в местном розничном магазине. Также они заинтересованы в скорости и удобстве таможенного оформления.

При заказах в российских ИМ при практически равной скорости различных методов транспортировки, покупатели обращают внимание на удобство получения товара, и в данном случае все чаще отдают предпочтение ПВЗ и постаматам.

R&L: Есть ли сегодня общие проблемы, которые тормозят рынок экспресс-доставки как в части доставки физическим лицам, так и юридическим лицам?

И. Шацких: Можно выделить три основных трудности, с которыми сталкиваются российские логистические компании:

· В отличие от других стран, в России из-за больших расстояний транспортная составляющая является основной частью итоговой стоимости;

· Слабость транспортной инфраструктуры тормозит развитие отрасли;

· Избыточный контроль со стороны государственных органов не позволяет еще больше сократить сроки доставки и упростить процесс получения грузов конечным покупателем.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ